У нас на сайте Вы всегда сможете узнать результаты игр Первенства Москвы среди спортивных школ (Клубная лига)!

СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИНТЕРНАТ КОНТАКТЫ ДОКУМЕНТЫ ENG

ФК "Чертаново"   ФК "Чертаново-2"   ЖФК "Чертаново"   ЖФК "Чертаново-мол."

женское отделение
  наш учредитель наш партнер наш партнер наш партнер наш партнер наш партнер наш партнер

наш партнер наш партнер наш партнер наш партнер
       НОВОСТИ        СОСТАВ        КАЛЕНДАРЬ И ПОЛОЖЕНИЕ        КУБОК РОССИИ        стадион        контактная информация

Хорошева, 59

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Говор, Бессолова, Морозова, Воронко (Дубова, 61), Абашилова (Елисеева, 89), Белоусова, Трофимова, Тренькина (Козик, 83), Комиссарова, Абдуллина.
Остались в запасе: Беляева, Еремина, Кузьмина, Чочиева.

«Звезда-2005»: Зварич, Касаткина, Акимова, Синько, Литвиненко, Нургалиева, Каргапольцева (Шквара, 46), Пантюхина, Хорошева, Шишкина (Ильиных, 46), Курочкина.
Остались в запасе: Кочнева, Подшибякина, Гайстенова.

Голы:
38’ Кристина Комиссарова (Анастасия Тренькина) (1:0)
51’ Олеся Курочкина – с пенальти (1:1)
59’ Кристина Хорошева (Екатерина Пантюхина – штрафной) (1:2)
78’ Виктория Дубова (Алсу Абдуллина) (2:2)
80’ Алсу Абдуллина (Виктория Дубова) (3:2)

Предупреждения: нет

Главный судья: Любовь Тарбеева (Киров)

«Арена Чертаново» – крайне неудобный стадион для шестикратных чемпионов страны из «Звезды-2005». Подумать только, за три последних года пермячки не смогли увезти с этой арены ни одного очка, проиграв все гостевые встречи с разницей в один мяч. В новый сезон команда Сергея Лаврентьева вступила без прошлогодних лидеров, и результаты первых семи матчей могли скорее встревожить, чем порадовать поклонников московского клуба. Однако резвая чертановская молодежь, которая показывает все более зрелый и сыгранный футбол, уже не единожды доказала, что способна проявлять характер. «Звезда-2005» прилетела в столицу в боевом составе, и многие эксперты сомневались в способности чертановок продолжить домашнюю победную серию в матчах против «красно-рыжих».

На стартовом отрезке матча мячом больше владели наши девушки, но преимуществом это можно было назвать весьма условно: «звёздочки» очень активно прессинговали, зажимая «Чертаново» на своей половине поля и заставляя доводить мяч аж до Дианы Пономаревой. Постепенно подопечные Елены Сусловой перехватили инициативу и усилили натиск на ворота соперниц, которые в ответ пользовались высокой линией обороны гостей и убегали в опасные контратаки. Первым звоночком для «Звезды-2005» стал дальний удар Алсу Абдуллиной на исходе получаса, парированный опытной Ириной Зварич. Вскоре Алсу подловила на ошибке защитника гостей Анастасию Акимову, но не смогла нанести акцентированного удара и слабо покатила мяч в руки вратаря с неудобной ноги. Счет был открыт на 38-й минуте встречи: организовавшая очередную контратаку своей команды Анастасия Тренькина выкатила мяч Кристине Комиссаровой на выход 1 на 1 с голкипером, и наш форвард не сплоховала с завершающим ударом – 1:0. Справедливости ради стоит отметить, что и гости имели несколько моментов для взятия ворот до свистка на перерыв: Екатерина Пантюхина подкараулила Пономареву на неудачном выносе мяча от ворот и тут же отправила его обратно, но Диана исправила свою ошибку и спасла свою команду от нелепого гола. В конце тайма сравнивать счет могла Кристина Хорошева, но Пономарева снова показала свой уровень, а защитники оттеснили от мяча Олесю Курочкину, не дав ей оказаться первой на добивании.

На второй тайм гостьи вышли еще более заряженными на борьбу и с первых минут обосновались у ворот «Чертаново». На 51-й минуте Надежда Ильиных заработала пенальти, который реализовала Олеся Курочкина, а вскоре гости забили и второй – навес Екатерины Пантюхиной со штрафного удара кивком головы замкнула Кристина Хорошева – 1:2. Более того, через пару минут Яна Литвиненко могла забивать третий гол и ставить жирную точку в этом матче, но сейв Пономаревой и перестановки Сергея Лаврентьева позволили хозяйкам рассчитывать на многоточие. Наставник «Чертаново» бросил в бой Викторию Дубову и не ошибся в своем решении. Дубова тут же могла сравнивать счет, при выходе на рандеву со Зварич, а чуть позже едва не попала в девятку из пределов штрафной. Но усилия Виктории и всей команды не прошли даром – проникающая передача от Алсу Абдуллиной снова вывела Дубову 1 на 1 со Зварич, которая смогла парировать первый удар, но не успела заблокировать второй – 2:2. Поймавшие кураж чертановки даже и не думали останавливаться и бросились забивать третий: уже отличившаяся Виктория Дубова навесила в штрафную, Алсу Абдуллина подкараулила отскок от защитницы и пробила по воротам с неудобной ноги – 3:2! За оставшееся время счет мог стать как равным, так и более крупным: раскрывшиеся «звездочки» пропустили еще один выход 1 на 1 – на этот раз в исполнении Кристины Комиссаровой, которая не попала в створ. Как и Дарья Шквара, упустившая шикарную возможность поразить ворота с пары метров после подачи Пантюхиной.

В итоге 3:2 – яркая и волевая победа чертановок, которые обходят в таблице «Звезду-2005», закрепляясь в первой четвёрке. Пермячки снова не смогли разрушить проклятие «Арены Чертаново», и в этом году в чемпионате шансов у них на это больше представится – матчи 2-го и 3-го кругов состоятся на уральском стадионе «Звезда». Но кто знает, может быть соперникам еще предстоит встретить друг с другом в Кубке России?

Мексика U-17

Россия: Исайкина, Белова (Богучарова, 77), Иванова, Новик, Харченко (Комарова, 53), Трофимова (к), Чочиева, Семенова, Шарифова, Олегина, Ушенко.

Голы: И.Гутьеррес, 63 (0:1). Я.Гутьеррес, 75 (0:2). Энкисо, 80+2 (0:3).

13-17 мая женская юниорская сборная России U-17 нового созыва принимала участие в Международном турнире развития УЕФА в Португалии, где наши девушки сыграли с весьма серьезными соперниками – Португалия (13 мая, 3:1), США (15 мая, 0:5) и Мексика (17 мая, 0:3). Победитель турнира определился по итогам однокругового турнира между четырьмя командами (в случае ничьей пробивалась серия пенальти). Для участия в Турнире развития УЕФА тренерский штаб россиянок во главе с Валентином Гаввой вызвал 20 футболисток, в том числе сразу 12 воспитанниц женского отделения школы «Чертаново»: Эльвира Кабирова, Рамина Ушенко, Алина Чистякова, Дарья Новик, Олеся Березанская, Яна Подхватилина, Елизавета Семенова (все – 2004 г.р.), Анастасия Богучарова, Анастасия Олегина, Наталья Трофимова, Екатерина Хромова, Алана Чочиева (все – 2003 г.р.).

США U-17

Россия: Кабирова, Арцимович, Чистякова (Олегина, 41), Подхватилина, Новик (Ушенко, 41), Комарова, Харченко, Трофимова (к) (Белова, 41), Богучарова, Березанская, Хромова (Чочиева, 41).

Голы: Уайт, 4 (0:1). Миссимо, 15 (0:2). Джексон, 43 (0:3). Хортон, 75 (0:4). Сентнор, 78 (0:5).

13-17 мая женская юниорская сборная России U-17 нового созыва принимает участие в Международном турнире развития УЕФА в Португалии, где наши играют с весьма серьезными соперниками – Португалия (13 мая, 3:1), США (15 мая, 17:30) и Мексика (17 мая, 13:00). Победитель турнира определится по итогам однокругового турнира между четырьмя командами. Для участия в Турнире развития УЕФА тренерский штаб россиянок во главе с Валентином Гаввой вызвал 20 футболисток, в том числе сразу 12 воспитанниц женского отделения школы «Чертаново»: Эльвира Кабирова, Рамина Ушенко, Алина Чистякова, Дарья Новик, Олеся Березанская, Яна Подхватилина, Елизавета Семенова (все – 2004 г.р.), Анастасия Богучарова, Анастасия Олегина, Наталья Трофимова, Екатерина Хромова, Алана Чочиева (все – 2003 г.р.).

14 мая 2019 года
ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ АО «НПО «МИКРОГЕН» – НОВЫЙ ПАРТНЕР «ЧЕРТАНОВО»

«Микроген» поддержал программу развития юношеского футбола! Научно-производственное объединение «Микроген» холдинга «Нацимбио» (Госкорпорация Ростех) и ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» Москомспорта подписали договор о сотрудничестве, направленном на развитие молодежного футбола, популяризацию здорового образа жизни и спорта.

«Чертаново» – уникальный отечественный проект, направленный на развитие молодых российских футболистов. Учредителем «Чертаново» является Департамента Спорта города Москвы. Футбольная школа «Чертаново» была основана в 1976 году, а новый виток развития получила уже в 2000-х. «Чертаново» располагает интернатом, стадионом, манежем, а также собственными футбольной и общеобразовательной школами, где проживают и обучаются молодые спортсмены. Чертановцы пошли кропотливым путем: сначала построили сильную академию и только в 2014 году заявили собственную команду в профессиональные соревнования. На сегодняшний день команда выпускников чертановской школы в возрасте 17-23 лет, после четырёх проведенных сезонов в Профессиональной Футбольной Лиге (ПФЛ) успешно и ярко выступает в Футбольной Национальной Лиге (ФНЛ), где уже в дебютном сезоне борется за призовые места. Кроме того, женский футбольный клуб «Чертаново» в 2019 году дебютирует в Лиге Чемпионов УЕФА.

«Футбол – один из наиболее популярных видов спорта в стране, которым увлекаются миллионы россиян. Мы уверены, что наше сотрудничество позволит популяризировать ведение здорового образа жизни и привлечь к спорту значительное количество молодежи. В стране очень много талантливых ребят, и поддержка наших партнеров дает возможность большему числу воспитанников академии доказать это на деле», – отметил директор ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» Николай Ларин.

СПРАВКИ О КОМПАНИЯХ ПАРТНЕРАХ «ЧЕРТАНОВО»:

👉🏻 АО «НПО «Микроген» является уникальным и старейшим предприятием по производству биофармацевтических препаратов в РФ, обеспечивающим поставку около 70% от общего объёма вакцин национального календаря профилактических прививок (НКПП). В ассортиментном портфеле объединения более 250 препаратов. НПО «Микроген» – основатель системы перевозок продукции «холодовая цепь». Метод гарантирует соблюдение температурного режима хранения и доставки вакцин и других иммунобиологических препаратов до потребителя. Сайт: www.microgen.ru

👉🏻 «Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио») – фармацевтический холдинг, созданный госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. В структуре компании объединены российские производственные предприятия АО «НПО «Микроген», ОАО «Синтез» и ООО «ФОРТ». К числу рыночных приоритетов «Нацимбио» относятся разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Стратегическая цель холдинга – трансфер технологий и локализация производства иммунобиологических лекарственных средств, производство которых отсутствует в России.

Смирнова, 83

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Говор, Бессолова, Морозова (Воронко, 85), Абашилова, Комиссарова, Елисеева (Козик, 46), Белоусова, Тренькина, Абдуллина, Дубова (Шалимова, 46).
Остались в запасе: Беляева, Еремина, Кузьмина.

ЖФК ЦСКА: Тодуа (Ананьева, 46), Чернова (Симановская, 69), Цыбутович, Алексеева, Коваленко, Сочнева (Беспаликова, 49), Поздеева (Конюхова, 53), Смирнова, Габи Онгене, Черномырдина, Бизенкова (Яковлева, 46).
Остались в запасе: Блынская, Петрова.

Голы:
5’ Ксения Цыбутович – пенальти (0:1)
17’ Ксения Цыбутович (Надежда Смирнова – угловой) (0:2)
45’ Габи Онгене (0:3)
47’ Маргарита Черномырдина (Екатерина Сочнева) (0:4)
50’ Габи Онгене (0:5)
63’ Алсу Абдуллина (Кристина Комиссарова) (1:5)
74’ Анастасия Тренькина (Анастасия Шалимова) (2:5)
83’ Надежда Смирнова (2:6)

Предупреждения: Пономарева, 5; Тренькина, 72 – Смирнова, 72

Главный судья: Александра Пономарева (Москва)

Московские дерби – это всегда принципиальные, насыщенные эмоциями матчи. Особенно если команды регулярно лишают друг друга чего-то важного: в 2017-ом году ЦСКА обыграл «Чертаново» в финале Кубка России, а годом позже минимальная победа чертановок фактически оставила армейский коллектив без Лиги Чемпионов. Кроме всего прочего, этой зимой из «Чертаново» в ЦСКА перешла лидер команды Маргарита Черномырдина, которая была автором двух из трех голов своей бывшей команды в ворота нынешней. В общем и целом, причин посмотреть эту встречу и ожидать от нее ярких эмоций было очень и очень много. А вот мог ли кто-нибудь предположить, что в матче будет забито 8 мячей?

Первый момент в матче создали футболистки «Чертаново»: хозяйки заработали штрафной вблизи от владений Эльвиры Тодуа, а Алсу Абдуллина пробила рядом с правой штангой. То, что происходило дальше, чертановки вряд ли захотят вспоминать, но обязательно будут разбирать на теоретических занятиях. Гости доминировали на поле практически весь остаток тайма, неоднократно угрожая воротам Дианы Пономаревой, и завершили тайм с тремя забитыми безответными мячами. На 5-й минуте встречи футболистки ЦСКА поймали команду Сергея Лаврентьева на контратаке, и Пономарева вынуждена была сфолить на Валерии Бизенковой на линии своей штрафной, чтобы остановить ее прорыв. После недолгих дискуссий со своими помощниками главный арбитр Александра Пономарева указала на точку, удар с которой уверенно реализовала Ксения Цыбутович – 0:1. Армейки продолжали нагнетать обстановку у чужих, и вскоре это вылилось во второй гол защитника-бомбардира ЦСКА, которая оказалась одной при подаче Надежды Смирновой с углового – никто не помешал Цыбутович пробить в незащищенный угол и оформить дубль – 0:2. Трудности «Чертаново» на этом не закончились: Смирнова, чаще ассистирующая в этом чемпионате, чем забивающая, не раз пыталась вписать свою фамилию в протокол, но мяч никак не хотел лететь в створ ворот. У Габи Онгене получилось лучше: при ее первой попытке Пономарева спасла свою команду, а вот под самый занавес тайма, несмотря на отпущенный далеко от себя мяч, Онгене смогла нанести удар точно в угол ворот – 0:3.

Что бы ни планировали чертановки в перерыве – всё вышло совсем не так, как они хотели. За 5 минут армейки превратили счёт в 0:5 усилиями экс-хавбека «Чертаново» Маргариты Черномырдиной, не ставшей праздновать свой гол, и оформившей второй дубль в этом матче Габи Онгене. Впрочем, никакого упадка в настроении в действиях наших девушек заметно не было – напротив, юными футболистками двигала спортивная злость и огромное желание не остаться без забитых голов. На 63-й минуте сработал голевой дуэт Алсу Абдуллиной и Кристины Комиссаровой: первая получила передачу от второй уже в штрафной, где посадила на «пятую точку» Ольгу Чернову и переиграла вышедшую из ворот Татьяну Ананьеву, которая провела на поле весь второй тайм – 1:5. Хозяева продолжали угрожать воротам ЦСКА в контратаках, и чаще всего на острие оказывалась 16-летняя Анастасия Тренькина, со второго раза сумевшая отправить мяч мимо Ананьевой после классной подачи Анастасии Шалимовой – 2:5. Финальным аккордом матча стал гол более чем заслужившей его Надежды Смирновой, которая оторвалась от Екатерины Морозовой на входе в штрафную и переиграла голкипера – 6:2. Безоговорочный фаворит сезона ЦСКА одерживает шестую победу в шести матчах, забив шесть мячей в шестом туре. Не факт, что кто-либо еще забьет такому ЦСКА более одного мяча в этом сезоне. Нашей молодежи это удалось. Прогрессируем, работаем, смотрим в будущее с оптимизмом.

автогол

Россия: Исайкина, Олегина (Арцимович, 80+2), Новик, Ушенко, Иванова, Трофимова (к), Белова, Богучарова (Березанская, 41; Комарова, 64), Шарифова (Хромова, 74), Семенова (Подхватилина, 74), Чочиева.

Голы: Чочиева, 15 (0:1). Албино, 39 - автогол (0:2). Канисо, 47 (1:2). Семенова, 66 (1:3).

8 мая 2019 года
12 ВОСПИТАННИЦ «ЧЕРТАНОВО» СЫГРАЮТ ЗА ЮНИОРСКУЮ СБОРНУЮ РОССИИ U-17 НА ТУРНИРЕ РАЗВИТИЯ УЕФА В ПОРТУГАЛИИ

13-17 мая женская юниорская сборная России U-17 нового созыва примет участие в Международном турнире развития УЕФА в Португалии, где наших девушек ждут весьма серьезные соперники – Португалия (13 мая, 17:30), США (15 мая, 17:30) и Мексика (17 мая, 13:00). Победитель турнира определится по итогам однокругового турнира между четырьмя командами. Турнир развития УЕФА рассматривается как один их этапов подготовки к 1-му отборочному раунду Чемпионата Европы-2020 U-17: с 22 по 28 сентября на мини-турнире в Дании россиянки поспорят за выход в следующий этап квалификации с командой принимающей страны, Уэльсом и Македонией.

Для участия в Турнире развития УЕФА тренерский штаб россиянок во главе с Валентином Гаввой вызвал 20 футболисток, в том числе сразу 12 воспитанниц женского отделения школы «Чертаново»: Эльвира Кабирова, Рамина Ушенко, Алина Чистякова, Дарья Новик, Олеся Березанская, Яна Подхватилина, Елизавета Семенова (все – 2004 г.р.), Анастасия Богучарова, Анастасия Олегина, Наталья Трофимова, Екатерина Хромова, Алана Чочиева (все – 2003 г.р.). Отметим, что две футболистки уже имеют опыт игры в Высшем дивизионе в составе ЖФК «Чертаново» (Трофимова и Чочиева).

СОСТАВ ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ U-17:

Вратари: Эльвира Кабирова («Чертаново»), Виолетта Исайкина («Рязань-ВДВ»);
Защитники: Анастасия Олегина, Рамина Ушенко, Алина Чистякова (все – «Чертаново»), Полина Гусарова (СШОР №11 Самара), София Иванова (ЦСКА Самара);
Полузащитники: Анастасия Богучарова, Дарья Новик, Наталья Трофимова (все – «Чертаново»), Софья Арцимович, Ника Белова (обе – «Енисей» Красноярск), Алина Комарова («Дончанка» Азов), Мария Харченко (УОР №2 Московская область), Зарина Шарифова («Мирас» Казань);
Нападающие: Олеся Березанская, Яна Подхватилина, Елизавета Семенова, Екатерина Хромова, Алана Чочиева (все – «Чертаново»).

Комиссарова, 63

«Рязань-ВДВ»: Широкова, Еремеева, Кипяткова, Колтакова, Перепечина, Елагина, Осипова, Синютина, Туриева, Чичкала (Ольденбургер, 74; Зубкова, 79), Лазаревич (Завадкина, 61).
Остались в запасе: Жаманакова, Фетисова, Солина.

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Говор, Морозова, Волошина (Елисеева, 80), Бессолова, Комиссарова, Трофимова, Белоусова, Тренькина (Чочиева, 90), Абдуллина, Дубова (Козик, 62).
Остались в запасе: Беляева, Абашилова, Воронко, Еремина.

Голы:
11’ Кристина Чичкала (Наталья Осипова – угловой) (1:0)
63’ Кристина Комиссарова (Алсу Абдуллина) (1:1)

Предупреждения: Морозова, 26; Белоусова, 58; Абдуллина, 80

«Рязань-ВДВ» и «Чертаново» в сезоне-2019 объединяют два фактора: обе команды в межсезонье заметно обновили состав, потеряв ряд лидеров, при этом обе команды, несмотря на это, демонстрируют очень привлекательный и эффективный футбол. «Чертаново», взяв в первых трех встречах всего одно очко, в следующих двух поединках набрал уже четыре балла. «Рязань-ВДВ» начала с двух побед, потом сыграла дважды вничью. Словом, было очень интересно понаблюдать за противостоянием чемпиона и серебряного призера ЧР-2018.

С первых минут хозяйки поля бросились на абордаж ворот гостей, и это принесло свои плоды уже на 11-й минуте матча. После подачи углового Кристина Чичкала головой с близкого расстояния отправила мяч в угол ворот без шансов для Дианы Пономаревой – 1:0. Преимущество в один мяч придало «десантницам» уверенности, и они продолжили атаковать владения гостей. В нескольких эпизодах мяч пролетал рядом с каркасом ворот, а еще в одном моменте великолепно сыграла Пономарева, отразившая сложнейший удар. «Чертаново» пыталось наладить контригру, но без особого успеха: дальний плотный удар, пролетевший чуть выше цели и несколько перспективным подходов, которым не хватило последнего паса.

А вот во втором тайме чертановки постепенно стали находить лазейки в защитных редутах соперника. И на 63-й минуте дало залп главное оружие «чертей» в 2019 году под кодовым названием АК-779: Алсу Абдуллина сделала разрезающий пас на свою лучшую подругу Кристину Комиссарову, та убежала к воротам и пробила мимо вратаря Маргариты Широковой. Теперь у этого дуэта стало уже 9 (!) баллов по системе «гол+пас» в шести матчах текущего сезона.

«Рязань-ВДВ» явно не ожидала такого поворота событий и бросилась возвращать преимущество в счете, но то мяч летел мимо, то самоотверженно действовали защитники, то судья фиксировал офсайд. На последних минутах все было в руках «десантниц», но удар в упор от Натальи Перепечиной блестяще парировала Диана Пономарева. В итоге – боевая ничья 1:1 в гостях у действующего чемпиона, которую наши девушки полностью заслужили. Дальше – больше.

3 мая 2019 года
Турнир «Delle Nazioni»
Матч за 5-е место
Линьяно, Италия
Россия U-17

0:1

Россия: Агапкина, Клочко, Жаркова, Иванова, Шарифова, Неверова (Смирнова, 46), Ястребинская, Новик, Шолгина, Семенова (Комарова, 61), Памен Тчато.

Гол: Родригес, 7.

С 28 апреля по 3 мая женская юниорская сборная России U-17 (старший тренер – Валентин Гавва) принимала участие в международном турнире «Delle Nazioni» в Италии и Словении. За победу в турнире боролись 8 команд, которые были поделены на две группы. Россиянки сыграли в группе A с Македонией (28 апреля, 5:0 – Памен Тчато-3, Комарова, Семенова), Японией (29 апреля, 0:2) и Италией (1 мая, 1:4 – Семенова). Заняв третье место в группе, наша команда поспорила за итоговое 5-е место с Мексикой (3 мая, 0:1). Отметим, что в финале сыграли Япония – КНДР (1:1 пен. 5:4), в матче за бронзу Италия – Словения (3:1), а за итоговое 7-е место Норвегия – Македония (5:0).

В составе сборной России играли пять воспитанниц женского отделения школы «Чертаново»: Анастасия Олегина, Алина Чистякова, Дарья Новик, Жозе-Диана Памен Тчато и Елизавета Семенова.

Дубова, 64

«Торпедо» Иж: Т.Дронова, Гарифулина, Еременкова, Алпатова (Дзгоева, 72), Дигурова, А.Дронова, Косолапова (Лукина, 88), Лихота, Тир, Фофанова (Самойленко, 77), Е.Фролова.
Остались в запасе: Зарбатова, Колоскова, Мингазова, Я.Фролова.

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Говор, Морозова, Волошина, Бессолова, Комиссарова, Трофимова (Елисеева, 86), Белоусова (Козик, 82), Тренькина (Чочиева, 85), Абдуллина, Дубова (Кузьмина, 76).
Остались в запасе: Беляева, Абашилова, Шалимова.

Голы:
28’ Кристина Комиссарова (Алсу Абдуллина, Юлия Бессолова) (0:1)
52’ Алсу Абдуллина (Анастасия Тренькина, Диана Пономарева) (0:2)
64’ Виктория Дубова (Кристина Комиссарова, Алсу Абдуллина) (0:3)

Предупреждения: А.Дронова, 18; Лихота, 33

Перед очным поединком обе команды располагались в подвале турнирной таблицы. Но если «Торпедо» и по прошлому сезону был аутсайдером, то «Чертаново» зарекомендовало себя как команда-лидер: не случайно в сезоне-2018 подопечные Сергея Лаврентьева заняли второе место и завоевали путевку в Лигу чемпионов УЕФА. Впрочем, не самый удачный старт чертановок имеет простое объяснение: в межсезонье команду покинули ключевые футболистки, а в состав введена огромная группа талантливой, но необстрелянной молодежи. Кроме того, переполнен и лазарет московского клуба. Впрочем, «Чертаново» славится именно своими воспитанницами, потому нет сомнений, что через некоторое время команда вернет утраченные позиции. Хотя 18-летние ровесницы Алсу Абдуллина и Кристина Комиссарова уже сейчас наводят панику на вратарей соперников. Что касается «Торпедо», то прогресс в игре этой команде очевиден. В последней игре со «Звездой-2005» ижевский коллектив показал интересный футбол, а во втором тайме был обязан сравнивать счет. Так что в первом домашнем матче сезона «Торпедо» наверняка планировало разжиться первыми очками.

С первых минут «Чертаново» взяло мяч пол контроль и стало планомерно расшатывать оборону соперника. «Торпедо», в свою очередь, грамотно оборонялось и при первой же возможности атаковало ворота гостей. И все же «Чертаново» изыскало момент забить: Юлия Бессолова, игравшая в родном Ижевске с капитанской повязкой вместо дисквалифицированной Юлии Гордеевой, исполнила точный дальнюю передачу на Алсу Абдуллину, а та вскрыла оборону соперника хитрым пасом на Кристину Комиссарову – сблизившись с вратарем, наш форвард хладнокровно катнула мяч в правый от себя угол – 1:0.

В начале второго тайма «Торпедо» предприняло попытки отыграться, но вновь пропустило атаку соперника. Дальний вынос вратаря Дианы Пономаревой дошел до 16-летней Анастасии Тренькиной, которая сделала пас на Алсу Абдуллину: хлесткий удар в нижний угол и 2:0. Такое преимущество «Чертаново» уже упускать не собиралось, как и отходить в оборону. Вскоре мяч еще раз побывал в воротах недавней чертановки Анастасии Дроновой, причем не обошлось без ошибки молодого голкипера: после удара Кристины Комиссаровой Дронова отбила его перед собой, а набежавшая Виктория Дубова самоотверженно, в фирменном стиле, протолкнула его в сетку – 3:0. Уверенная победа! В следующем матче наши девушки вновь сыграют в гостях (пятый раз из шести на старте сезона): в среду 8 мая в 18:30 ЖФК «Чертаново» сразится с действующим чемпионом «Рязань-ВДВ» на стадионе «Спартак» в Рязани.