У нас на сайте Вы всегда сможете узнать результаты игр Первенства Москвы среди спортивных школ (Клубная лига)!
ФК "Чертаново" ЖФК "Чертаново" Команды Попечительский совет Спортивная школа Общеобразовательная школа Интернат Контакты Документы Eng

ЖФК «Чертаново»
Итоги первенств   Летнее перв-во 2016   Кубок ФНЛ-2017   Перв-во России U-17   Кубок РФС-2016   Ворошиловские стрелки-2016   Mondial Montaigu-2016
Кубок 2016   Зимнее перв-во 2017   Premier Cup 2015   Перв-во России U-16   Madrid Cup-2015   Мемориал Левина-Когана-2017   Турнир в Японии-2016

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ!»

Одним из самых заинтересованных зрителей матчей нашей команды в Барселоне стал главный тренер юношеской сборной России для игроков 2000 года рождения Дмитрий Ульянов.

В самой молодой из наших сборных, созданной в декабре прошлого года, у чертановцев — наибольшее представительство. Поэтому Дмитрий Николаевич воспользовался возможностью воочию понаблюдать, как выглядят наши ребята на фоне воспитанников ведущих академий Европы.

- Сейчас у меня в расширенном списке кандидатов в сборную семеро футболистов «Чертаново», - рассказал Ульянов в интервью нашему сайту. - И оценить их игру в соперничестве с командами по-настоящему запредельного уровня — большая удача. Находясь в Москве, таких матчей не увидишь.

- Какие впечатления?

- Первое и самое главное — чертановцы выглядели достойно, а это значит, что ваша школа движется в правильном направлении. Во встрече с «Эспаньолом» ребята, считаю, смотрелись сильнее и должны были побеждать. Но и в матче с «Барселоной» они не уступили. Может, кто-то считал, что «Барса» с первых минут возьмёт мяч под контроль и два тайма его просто не отдаст. Но этого не произошло. Голевые моменты возникали и у тех, и у других ворот. Никаких провалов в игре «Чертаново» не случилось. Поединок получился непростым, что называется, «от ножа», и очень порадовало, что наши футболисты выдержали. Возможно, в отдельных компонентах, например, в командных взаимодействиях, сильнее была «Барселона». Но кое в чём и «Чертаново» превзошло соперника — в единоборствах, желании. На поле был по-настоящему дружный коллектив, объединённый целью не уступить очень сильному сопернику.

- Из двух соперников «Чертаново» вам больше понравилась...

- Естественно, именно «Барселона». Футболисты в неё собраны более качественные, с хорошим потенциалом.

- Вы могли бы сравнить уровень обоих лидеров первенства Каталонии с командами нашей Клубной лиги?

- По моему мнению, такой команды, как «Барселона» у нас нет. Но «Эспаньол» не занял бы в Москве первого места.

- А что скажете об инфраструктурах спортивных баз клубов, где проходили матчи?

- Про «Ла Масию», где тренируется «Барселона», говорить особо нечего. Это мекка футбола! Всё обустроено качественно, но ничего лишнего. Я два раза пытался посчитать поля и сбивался. Но «Барселона» есть «Барселона». У «Эспаньола» по сравнению с ней более «бюджетный» вариант базы. Три поля и то, на котором мы играли, довольно жёсткое, не нового поколения. Но в России такими условиями немногие школы могут похвастаться.

- Благодаря работе в сборных вы отлично осведомлены о развитии юношеского футбола в ведущих европейских футбольных державах. Что скажете об испанском?

- В последние десять лет Испания доминировала в Европе, её юноши выигрывали почти все турниры, в которых участвовали. При этом хочу отметить, что испанцы долго шли к этим успехам, в течении предыдущего периода перенимали многое у других европейских стран. Сейчас они по-прежнему на ведущих ролях, хотя, на мой взгляд, в лидеры выходит Германия.

- В середине 90-х вы выступали в Испании за «Расинг» из Сантандера. Тогда уровень юношей, приходивших в вашу главную команду, был другим?

- Точно помню, что и в то время все молодые ребята были обучены: умели бить правой и левой, понимали игру. Все были достаточно техничными. Этого достаточно, чтобы выступать в любых лигах на вполне приличном уровне. Другое дело, что из воспитанников школы Сантандера, с которыми я играл в то время, до самого высокого уровня дорос, по-моему, только Педро Мунитис. Он потом выступал за «Реал», за сборную.

- Понимание игры и техника — главные качества испанских футболистов вне зависимости от возраста игроков?

- Да, потому что они определяются их футбольной философией. И, конечно, направленностью тренировок. И ещё массой других вещей, включая климат и питания. Мне всегда нравилось, что испанцы радуются и футболу, и вообще, жизни.

- Поговорим о нашей сборной U-15. Какие планы у неё в 2015 году?

- В мае, июне и августе у нас запланированы сборы и международные турниры. Но ситуация сейчас постоянно меняется, и не исключено, что в уже подготовленном графике произойдут изменения. Может, перенесём один из сборов на декабрь. Наверняка можно сказать об участии сборной в традиционном турнире памяти Валентина Иванова, который состоится во второй половине августа. Рассчитываем, что турнир получится представительным. По крайней мере, мы отправили приглашения всем топовым сборным. Будем надеяться, что они найдут возможность приехать в Москву.

- Вы работали в штабах нескольких юношеских и молодёжных сборных, были главным тренеров юношеской сборной для игроков 1995 года рождения. Можете сравнить её с командой, которую возглавили сейчас?

- Сборная ребят 1995 года рождения котировалась очень высоко. Футболисты, игравшие в ней, до сих пор фигурируют в различных европейских рейтингах. Но я уверен, что эта сборная, как минимум, не слабее. На сегодняшний день мне очень нравится, как выглядят ребята. У них высочайший потенциал. Но я действительно давно работаю в юношеском футболе и отлично знаю: всё может измениться, если они перестанут прогрессировать.

- Что вы, как главный тренер, выяснили о футболистах «Чертаново» на основе матчей в Барселоне?

- Ключевой вывод состоит в том, что у чертановцев есть характер. В Москве из-за отсутствия достойного раздражителя они часто не имеют возможности продемонстрировать его в полной мере. Зато в Каталонии, особенно в матче с «Барселоной», им это удалось. Теперь мне окончательно ясно, что на футболистов «Чертаново» можно рассчитывать. А в том, что они качественно подготовленные и способные игроки, никто не сомневался. Главное, повторю, продолжать развиваться в том же духе, не останавливаться на достигнутом.

Колесниченко, 37 (1:1)

"Барселона": 1.Анхель Вермехо, 2.Виктор (17.Пау Мартинес, 41) 3.Пере Могенте (16.Энрик Мартинес, 41), 4.Алехандро Маркос (12. Хавьер Вадель, 41), 5.Хуан Миранда (15.Жоан Рохас, 41) - 7.Рикард Санчес, 6.Хандро Орельяна, 8.Мамаду Туре, 10. Ориоль Солина (14.Родриго Санчес, 41), 11. Серхио Гомес - 22. Альберт Портас (18.Лабинот Кабаши, 41).

"Чертаново": Салищев, Евинов, Михайлов (Попов, 19), Хугаев, Заварухин, Радостев (Глущенков, 55), Умяров, Великородный, Пруцев (Канаплин, 60), Колесниченко, Молчанов (Егоров, 51).

ФРАГМЕНТЫ МАТЧА. ВИДЕО.

1-й ТАЙМ. ВИДЕО.

2-й ТАЙМ. ВИДЕО.

МАТЧ. ФОТО.

Матч с "Барселоной", конечно, стал главным событием суперсерии, и наша команда ожидала его с особым нетерпением. Пускай "Эспаньол"-2000 в прошлом сезоне выступил во внутреннем первенстве успешнее своих более знаменитых соседей, "Барса" есть "Барса", и футболисты в ней собраны лучшие.

Но звание чемпионов России обязывает ко многому, поэтому чертановцы настраивались на победу. В конце концов, они уже не те, что два года назад: многому научились и, что очень важно, набрались опыта международных встреч. Да и присутствие на трибуне знаменитой академии "Ла Масия" главного тренера юношеской сборной России U-15 Дмитрия Николаевича Ульянова - серьёзный стимул.

Каталонцы, похоже, подозревали, что им придётся очень нелегко, потому что совершенно неожиданно запретили снимать матч. Судя по всему, опасались опозориться.

С первых минут команды включили хорошие скорости и повели борьбу за мяч. Сразу стало очевидно, что безраздельно контролировать его в центре, как это было два года назад, наши сопернику не позволят.

Минут 10 игра шла на половине поля "Барсы". Кирилл Колесниченко заработал угловой, пытаясь прорваться во вратарскую. Дмитрий Молчанов пробил низом - вратарь был начеку. А дальше класс, наконец, продемонстрировали каталонцы - разыграли стенку перед штрафной и вывели футболиста один на один. Точно таким же способом они забили первый гол два года назад. Но на этот раз Максим Салищев успел сократить угол обстрела, и мяч прошёл рядом со штангой.

А на 18-й минуте "Барселона" повела в счёте. Александр Михайлов, который в самом начале получил травму, столкнувшись в борьбе за верховой мяч с соперником и Дмитрием Великородным, и с трудом продолжал игру, попросил замену, но провести её не успели. Хозяева поля подали угловой, и капитан команды, защитник Пере Могенте вколотил мяч в сетку.

После этого гола преимущество минут на 15 перешло к "Барселоне", и здесь, как и во встрече с "Эспаньолом" блестяще проявил себя Салищев. Наш вратарь, похоже, всерьёз настроен побороться за вызов в сборную: на глазах Дмитрия Ульянова он дважды совершил невозможные сэйвы, отразив по два удара в упор подряд.

В первом случае арбитр не зафиксировал офсайд при выходе один на один, Максим выиграл дуэль у соперника, а затем забрал мяч у него в ногах. А вскоре он отбил ещё один сложнейший удар, после чего справился с добиванием, когда казалось, что уже ничто не помешает каталонцу отправить мяч в пустой дальний угол.

Дальше нашим удалось вновь перехватить инициативу, причём немалая заслуга в этом принадлежала Колесниченко. Кирилл легко обыгрывал оппонентов, бил по воротам, отдавал передачи, и будь Молчанов чуть-чуть расторопнее в чужой штрафной, он мог бы забить пару голов.

Минут за 10 до конца первого тайма "Барселона" создала, как позже оказалось, свой последний голевой момент в матче. После прицельного дальнего удара Салищев задел мяч, тот попал в перекладину и ушёл на угловой.

Чертановцы ответили убедительно: Виктор Хугаев бил головой после подачи углового, но мяч попал в защитника. А после подачи этого углового Наиль Умяров пытался пробить через себя, мяч отскочил к Колесниченко и его пушечный удар в ближний угол поставил оборону и голкипера каталонцев на колени - 1:1.

Более того, в оставшиеся три минуты наши ещё дважды имели возможности увеличить счёт.

После перерыва опасных атак стало меньше, а борьбы и нарушений - больше. Каталонцы уже опасались идти вперёд большими силами и пытались навязать нашим борьбу в центре, не гнушаясь фолить. Данилу Пруцева, например, откровенно придержали в том момент, когда он собирался убежать от центра поля в контратаку, так же поступили с Дмитрием Поповым - каталонцы перестали успевать за чертановцами. А вот Колесниченко было трудно остановить даже с фолом, и в концовке он едва не вырвал для "Чертаново" победу, отобрав мяч в центре и убежав к воротам по месту левого инсайда. Увы, его удар пришёлся в руки вратарю.

В общем, игра получилась примерно равной - команды попеременно владели инициативой, и наши выглядели, как минимум, не хуже соперников.

В заключении немного подробнее о "Барселоне". Несмотря на то, что в команде произошли изменения, за неё сыграли сразу девять футболистов, которые выходили на поле в матче два года назад. Это голкипер Анхель, защитники Пау, Пере, Энрик и Алехандро, заметно прибавивший в росте и мощи сенегальский полузащитник Мамаду Туре, Серхио Гомес, автор голевой передачи в матче два года назад Альберт Портас и одна из самых ярких звёзд "Барселоны"-2000 последних лет, марокканец Лабинот Кабаши.

Интересно, что ещё двое из 17 футболистов "Барселоны", принимавших участие в этой игре, тоже встречались с нашими два года назад, но... в составе "Эспаньола". Это полузащитники Жоан Рохас и Хандро Орельяна. Из "Эспаньола" перешли в "Барсу" также защитник Энрик Мартинес (о нём читайте в превью к Суперсерии) и малыш Родриго Санчес.

Хандро очень неплохо проявил себя в центре поля. Стоит выделить также капитана Пере Могенте, который стал автором гола, и, разумеется, правого полузащитника Рикарда Санчеса, таранившего нашу оборону весь первый тайм. Если бы не Дмитрий Заварухин, которому выпало играть против этого футболиста, наших ожидали бы более серьёзные неприятности.

Все футболисты, игравшие с нашей командой, выходили на поле в февральских матчах чемпионата Каталонии. Ещё несколько легионеров команды, включая болгарина Теменужкова, не игравшего с января, либо травмированы, либо не выступают за команду из-за санкций ФИФА.

17 февраля 2015 г.

Барселона. Испания. La Ciutat Esportiva del RCD Espanyol.
"Эспаньол"

Дани Рибельес, 71 (1:1)
1 - 1
(0 - 0)

Колесниченко, 67 (0:1)

"Эспаньол": 1.Аитор Валенсуэла - 2.Серхи Бойра, 3.Джорди Родригес, 4.Хулен Миньярро, 5. Марк Гонсалес. 6.Ферран Вера, 7.Жоан Берже, 8.Алекс (Алехандро) Родригес, 9. Дани Рибельес, 10.Оскар Коль, 11. Пеп (Хосеп) Пуч. На замену выходили: 12.Поль Таррида, 13.Алекс Кампусано, 14.Жерард Бросса, 16.Марк Перес, 17. Серхи Серрано, 18. Иван Хиль, 19. Давид Аламо, 20. Иван Ариэль Паредес.

"Чертаново": Салищев, Евинов, Михайлов (Попов), Хугаев, Заварухин, Радостев (Глущенков), Умяров, Великородный (Радостев), Пруцев (Канаплин), Колесниченко, Молчанов (Егоров).

МАТЧ. ФОТО.

МАТЧ. ВИДЕО.

Первым соперником "Чертаново" в Барселоне стала команда футбольной академии "Эспаньола", с которой у нашей школы дружеские отношения - воспитанники каталонского клуба приезжают к нам на турниры, а чертановцы проходили стажировки в командах каталонской академии.

"Эспаньол"-2000 - одна из сильнейших команд Испании по своему возрасту. Она нередко обыгрывает и "Барселону". И это несмотря на то, что несколько футболистов "попугаев", как называют "Эспаньол", за последние годы пополнили состав "сине-гранатовых".

Наша команда, в отличии от матча двухлетней давности, прилетела в Барселону не в день игры, а накануне, так что время отдохнуть у ребят было. Это помогло: чертановцы владели инициативой большую часть встречи.

А игра получилась очень интересной - с высокими скоростями и эффектными индивидуальными действиями футболистов обеих команд. Без борьбы тоже не обошлось. Ребятам немного помешало отключение света на стадионе минут через 10 после стартового свистка - когда встреча возобновилась, включаться в игру пришлось заново. Этим, пожалуй, объясняется небольшое количество по-настоящему голевых моментов до перерыва. У наших стоит отметить проход и прострел, после которого не попал в пустой угол Данила Пруцев. А "Эспаньол", который перехватил инициативу в концовке первого тайма, организовал ещё более острую атаку, но Максим Салищев в броске отразил удар в упор.

Во втором тайме зрелищных эпизодов стало намного больше, хотя у наших начало с непривычки сводить ноги: матчи такого накала в России им приходится проводить нечасто.

Чертановцы вновь владели игровым преимуществом. Несколько фирменных проходов совершил Кирилл Колесниченко. В одном из моментов Кирилл Глущенков чудом не успел замкнуть его прострел из вратарской. После паса Александра Егорова Семён Радостев послал мяч выше ворот, выйдя на ударную позицию. Дважды к атакам подключался Александр Евинов, который благодаря финтам оставлял соперников не у дел и бил по воротам. В первый раз защитник подставил ногу, и мяч прошёл рядом с дальней штангой, а во второй голкипер каталонцев вытащил мяч из ближнего угла. Кроме того, Глущенков откликнулся на подачу с углового, бил головой и угодил в штангу.

В конце концов наши принялись разыгрывать многоходовую комбинацию, а Колесниченко неожиданно для всех ударил метров с 23-х и попал в ближний угол - 1:0!

Вполне возможно, чертановцам удалось бы довести матч до победы, если бы у центрального защитника Александра Михайлова не свело ногу уже всерьёз. Как только он покинул поле, мы пропустили. Защитники не успели привыкнуть к новому сочетанию, последовала подача к линии вратарской, и лучший бомбардир "Эспаньола" Дани Рибельес головой отправил мяч в сетку.

Следом хозяева поля упустили ещё один момент - они длинной передачей вывели один на один Давида Аламо, но Салищев вновь спас команду, отбив его удар в броске.

Впрочем, последняя атака осталась за чертановцами. Колесниченко вновь подхватил мяч, прошёл до чужой вратарской, попал во вратаря, а добить мяч ему помешали.

И коротко о нашем сопернике. Два года назад с нами играли голкипер Аитор, защитник Серхи, талантливый полузащитник Жоан Берже и Дани Рибельес, которому, в отличие от прошлого поединка, удалось подтвердить репутацию главного снайпера и самого опасного игрока "Эспаньола". А вот вышедшему во втором тайме второму снайперу команды, венесуэльцу Ивану Паредесу, наши проявить себя не позволили.

Copyright © Футбольная школа "Чертаново".